> Municipio de Huautla

Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 64  localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 


NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN
TOTAL
POBLACIÓN
TOTAL
MASCULINA 
POBLACIÓN
TOTA
FEMENINA 
HUAUTLA323315251708
ACATEPEC1155524631
TAMOYON PRIMERO933446487
TLACUAPAN766389377
COATENAHUATL764374390
AHUEHUETL719366353
CHALINGO707327380
TZACUALA693340353
HUAZALINGUILLO604294310
COATZONCO597275322
AHUATITLA572296276
ZACATIPA503219284
PUENTES LOS464221243
COAPANTLA446203243
IXTLE EL442229213
SANTO DOMINGO423196227
METLATEPEC404195209
BARBECHO EL403199204
PAHUATITLA394195199
COATZACOATL392192200


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Sindico Procurador

8 regidores


Regionalización Política

Distrito Electoral Federal     I 

Distrito Local Electoral        XIII

gobierno